Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Как получить степень МВА бесплатно

Руководитель организации "Американские советы" Владимир Седов заявил , что количество финалистов престижной программы магистерских стипендий MBA (Master of Business Administration) имени сенатора Эдмунда в 2001 году составило 77 человек. В 2002 году в США по данной программе отправились еще 56 россиян. Обучение бесплатное. Всего же с момента начала этой программы в 1992 году общее количество финалистов, прошедших обучение и получивших степени в американских университетах, превысило 2800 человек.

Программа аспирантских стипендий имени Эдмунда С. Маски ("Акт в поддержку свободы") осуществляется Бюро образовательных и культурных программ госдепартамента США. Она полностью финансируется американским правительством и покрывает все расходы, связанные с обучением стипендиатов на программах магистерского уровня в США. Участвовать в программе могут граждане двенадцати стран Евразии (СНГ), включая Россию. Они получают стипендию на весь период обучения в ведущих университетах США по следующим специальностям: деловое администрирование и управление бизнесом, экономика, право, международные отношения, государственная политика, управление в государственном и общественном секторах, образование, управление и политика в сфере охраны окружающей среды, журналистика и средства массовой информации, библиотечное дело и информатика, здравоохранение. Большинство стипендиатов программы получают степень магистра.

Руководство программой осуществляет в настоящее время организация "Американские советы" совместно с Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса). Эти структуры осуществляют отбор участников, направляют финалистов программы на обучение в американские университеты, а также организуют и проводят мероприятия для выпускников программы после их возвращения домой: конференции, обучающие программы, тренинги и семинары, организация региональных ассоциаций выпускников и т.д.

По данным организаторов, "социальный портрет" участника программы имени Эдмунда Маски определяется критериями и требованиями, предъявляемыми к участникам конкурса: это молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, с высшим образованием и знанием английского языка, продемонстрировавшие хорошие академические успехи, профессиональное мастерство и значительный опыт в своей области, а также потенциальные качества лидера в избранной специальности.

Отбор участников проводится по принципу открытого конкурса: на основе академических и профессиональных достижений и способностей кандидатов. По конкурсу, то есть по количеству претендентов на место, данную программу можно сравнивать с наиболее престижными московскими вузами. Например, в 2001 году из 1219 кандидатов было отобрано 77 финалистов, а в 2002 году из 718 было отобрано 56. То есть конкурс на место составил, соответственно, более 15 и 12 человек.

Что касается целей американских властей, то конгресс США основал эту программу ради поддержки новых демократических и экономических процессов в странах евразийского региона. И, как отмечают специалисты, программа имени Эдмунда Маски уже более 10 лет с успехом решает поставленные задачи. Она предоставляет возможность молодым профессионалам, проявляющим незаурядные способности и лидерский потенциал в своих профессиональных областях, получить магистерскую степень в 195 университетах США по 11 различным специальностям. По условиям программы, все стипендиаты после завершения курса своего обучения в обязательном порядке возвращаются на родину.

Как отмечает Владимир Седов, стимулы для такой учебы в первую очередь могут быть у выпускника университета, уже получившего достаточно приличную должность в компании, но не удовлетворенного имеющимися возможностями, чувствующего, что потенциал его полностью не раскрыт. В этой ситуации молодому специалисту - прямая дорога на МВА, где перед ним открываются возможности новой карьеры, личностный рост, перспективы увеличения зарплаты.

Отвечая на вопрос о планировании и перспективах открытия новых программ для представителей российского бизнеса, глава "Американских советов" сообщил, что его решение зависит от целого ряда факторов, не в последнюю очередь - от наличия достаточных средств для финансирования таких программ. Это могут быть программы краткосрочного обучения, повышения квалификации сотрудников "без отрыва от производства", или же долгосрочные программы, направленные на получение соответствующей степени. В частности, существует возможность индивидуальной разработки программ проведения краткосрочных семинаров, обучающих программ и специализированных программ обмена опытом.