Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Правозащитники требуют запретить учебник "Основы православной культуры"

  9 декабря 2002 г.  в Мещанском районном суде Москвы состоится судебное заседание по жалобе общероссийского движения "За права человека" на отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту распространения учебника Бородиной А.В. "Основы православной культуры".

18 июня 2002 г. движение "За права человека" обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела по факту возбуждения национальной и религиозной вражды, незаконного и антиконституционного внедрения сугубо церковного и пронизанного нетерпимостью и исключительностью учебника в государственных учебных заведениях. Речь идет об издании: Бородина А.В. "Основы православной культуры", на титуле которого значится: "учебник для основной и старшей ступеней общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования России и Московской Патриархии Русской Православной Церкви".

Представители ОД "За права человека" считают, что учебник "Основы православной культуры" направлен на клерикальную пропаганду и является скорее вариантом примитивного катехизиса, нежели культурологическим учебным пособием для светских учебных заведений, как это формально следует из титульных надписей, грубо нарушает светский характер государства и сеет межнациональную и межрелигиозную рознь, сообщает "МК". Например, на 114 странице учебника школьникам 6 класса предлагается ответить: "Почему иудеи распяли Христа и не могут принять Царствие Небесное?". Кроме этого, в учебнике содержатся задания по выявлению "сатанизма", ересей и сект, а также указывается, какие народы на русской земле ведут себя более благородно, а какие менее.