Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Электронная библиотека диссертаций

Вислый А.И., к.ф.м.н., директор по информатизации Российской государственной библиотеки. 

В настоящее время электронные ресурсы становятся одним из основных источников развития науки, образования, культуры и экономики России. В Российской государственной библиотеке (РГБ) хранятся подлинники диссертаций, защищенных с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Это свыше 800 тысяч томов. Ежегодно в фонд РГБ поступает до 20 тысяч кандидатских диссертаций и до 10 тысяч докторских диссертаций. Рекордным по количественным характеристикам стал 2005 год. В фонд РГБ поступило 33 000 диссертаций. По объему - это железнодорожный вагон печатной продукции.  

С 2002 года РГБ приступила к переводу фонда диссертаций в электронный вид. Вначале были оцифрованы наиболее спрашиваемые диссертации за 1998 – 2003 г.г. Первоначальный объем составил 35 000 диссертаций. С 2004 года все новые диссертаций переводятся в электронную форму. На сегодня Электронная библиотека диссертаций содержит более 90 000 полных текстов, среди которых значительную долю составляют диссертации по педагогике, экономике, финансам, юриспруденции, фундаментальным наукам. Как показывает статистика, именно эти направления наиболее востребованы читателями. 

Технология оцифровки включает: обрезку корешка диссертации, поточное сканирование, собирание имиджей в один файл формата PDF, составление библиографического описания с ключевыми словами и индексами, привязку библиографического описания к файлу полного текста, обратный переплет диссертации. Поиск осуществляется по всем элементам библиографического описания.

С января 2004 года функционирует программа “Виртуальный читальный зал”, в рамках которой предоставляется доступ к Электронной библиотеке диссертаций (diss.rsl.ru).  Виртуальный читальный зал представляет собой форму сотрудничества РГБ с вузами, библиотеками и другими организациями при которой на территории партнера предоставляется возможность работы студентов, аспирантов и сотрудников организации с электронной библиотекой диссертаций так, как если бы они физически пришли в РГБ. На сегодняшний день открыто более 120 виртуальных читальных зала, в том числе и на Украине, в Белоруссии, в Казахстане. 

В плане развития Электронной библиотеки диссертаций планируется следующее: 

1. В 2005 г. были оцифрованы диссертации 2005 г. по медицине и фармации. Они будут добавлены в электронную библиотеку диссертаций в первом квартале 2006 года.

2. Со второго квартала 2006 года вступает в эксплуатацию система позволяющая получить доступ к электронной библиотеке диссертаций для физических лиц вне виртуальных читальных залов.

3. В течение 2006 года будет произведено индексирование всех диссертаций для обеспечения контекстного поиска и навигации по полному тексту диссертации.