Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

В России создается национальная электронная библиотека

Проект национальной электронной библиотеки. В рамках этого проекта планируется создать глобальное хранилище информации, накопленной в центральных российских библиотеках, структурировать информацию проектов, уже работающих с электронными архивами, а также разработать удобные сервисы для использования всех этих материалов. Доступ к материалам электронной библиотеки можно будет получить через интернет, при этом часть из них будет предоставляться всем желающим бесплатно.

Электронное хранилище создается на базе уже сложившихся коллекций Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), а также новых электронных коллекций - тематических, хронологических, предметных и предоставляющих ценность. В базе национальной библиотеки также планируется хранить новые формы публикаций: электронные объявления, материалы конференций, сообщения, фото- и видеоматериалы в электронном виде.

Жители России и иностранцы смогут через интернет поучить доступ к информации, хранящейся в центральных библиотеках нашей страны. Кроме того, на базе областных и районных библиотек планируется создать региональные центры удаленного доступа, которыми смогут пользоваться люди, не имеющие навыков работы с компьютером.

Большинство материалов библиотеки планируется сделать бесплатными, доступ к ним - свободным. Однако часть коллекции будет закрытой, получение таких материалов будет платным в течение определенного срока. Это связано с особенностями финансирования проекта - дело в том, что часть материалов будет оцифрована на деньги частных инвесторов.

Основной проблемой национальной библиотеки является необходимость соблюдать авторское право. В течение 50 лет после смерти автора произведение защищено авторским правом, поэтому библиотеке необходимо согласовать доступ к таким произведениям с владельцами прав и организовать процесс перечисления авторских отчислений. Вторая проблема национальной электронной библиотеки – недостаток финансирования, что, впрочем, свойственно практически всем российским культурным проектам. По словам начальника отдела библиотек Министерства культуры РФ Евгения Кузьмина, Министерство культуры в следующем году выделит на проект $500 тыс., 12 млн. рублей планирует потрать РГБ и $2 млн. вкладывает частный инвестор, финансирующий оцифровку книг конца 19-го-начала 20-го века. Эта компания в дальнейшем планирует вкладывать ежегодно по $500 тыс.

По словам директора по информатизации Российской государственной библиотеки Александра Вислого, материалы библиотеки будут храниться в виде в виде pdf-файлов, поскольку этот формат позволяет комбинировать распознанный текст с изображением. В этом формате в настоящий момент хранится 95% материалов будущей национальной электронной библиотеки.

Доступ к части национальной электронной библиотеки откроется в этом году. Первое, что станет доступно читателям, - коллекции диссертаций по экономической, финансовой, юридической, педагогической и психологической тематикам. Организаторы проекта уверяют, что, во избежание проблем, будут стремиться к тому, чтобы материалы, предоставляющие государственную тайну, не попали в национальную электронную библиотеку.

Источник: CNews.ru.

 Часть материалов уже сейчас доступна на сайте Открытая русская электронная библиотека http://orel.rsl.ru/, причем школьные учебники размещены в разделе "Приоритеты". Отвечая на вопрос о том, какие издания в первую очередь будут оцифрованы, директор по информатизации РГБ Александр Вислый сообщил:

- Уже сейчас существуют полные текстовые библиотеки, и есть определенный рейтинг, что пользуется наибольшим спросом у читателей. На первом месте, как ни странно, стоит справочная и научно-популярная литература, то есть все, что нужно для образования. Учебников пока в интернете не очень много, но я думаю, что если бы были хорошие грамотные учебники, на первое место вышли бы учебники. Понятно почему - интернет-аудитория молодая, в основном, люди, которые приходят к полным текстам материалов с целью обучения, поэтому это то, что пользуется наибольшим спросом. Вот примерно три больших блока - учебники и справочная литература, художественная литература и научная литература.
 NEWS.MTO.RU