Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Второе высшее в духе времени

Образование. Ведущие московские вузы завершают прием заявлений от желающих получить дополнительное экономическое образование. Между тем в некоторых вузах выросла оплата и появились новые программы.

Виктория Завьялова

Учиться: чему, где, зачем? Среди многообразия программ, предлагаемых учебными заведениями, можно растеряться. Сейчас существует более двадцати экономических специальностей. Наиболее популярные из них - экономика и управление, финансы и кредит, менеджмент, маркетинг и антикризисное управление. А количество специализаций по этим направлениям подсчитать практически невозможно. Поэтому вуз необходимо выбирать в соответствии с тем, какие задачи стоят лично перед вами. Квалификацию специалиста по программе второго высшего образования можно получить в течение двух-трех лет, в зависимости от вуза. Проще всего закончить программу профессиональной переподготовки: на нее обычно требуется год или два. Высший уровень экономического образования - квалификация магистра. На нее потребуется около двух лет. В случае обучения по западным программам можно рассчитывать на диплом Master of Business Administration (МВА).

Московский государственный университет. На экономическом факультете МГУ 20 октября начнутся занятия по новой программе профессиональной переподготовки - "Экономика и управление". Обучение по этому курсу уже проводится на базе Уфимского государственного института сервиса в Республике Башкортостан. Первый московский набор слушателей заканчивается в конце сентября. Пройти программу смогут даже занятые люди: продолжительность переподготовки - один год.

Кроме того, на экономфаке МГУ давно существует школа магистров. Там обучают по двум программам: теоретической и практической. По словам руководителя программы "Экономика и управление" профессора Валентины Герасименко, магистратура ориентирована на тех, кто хотел бы в дальнейшем заниматься научно-исследовательской деятельностью. А новая программа больше рассчитана на практиков. "Основное внимание уделяется технологиям управления компанией. Обучение предназначено и для тех, кто хочет понять, что такое современная экономика России", - сообщила Валентина Герасименко журналу "Финанс.". Стоимость программы - $1500. Обучаться по ней будут 40 человек. Чтобы поступить, нужно пройти собеседование.

Высшая школа экономики. Институт профессиональной переподготовки специалистов ГУ ВШЭ - один из немногих вузов, который не повысил в этом году оплату за обучение. Второе высшее образование здесь обойдется вам в $5500 за три года. Однако, по словам заместителя директора института Татьяны Жичкиной, в будущем стоимость программ увеличится, так как спрос на обучение в ВШЭ очень высокий: "Обычно мы принимаем заявления с июня до сентября. Но в этом году набор завершился в начале августа из-за большого количества заявлений".

В ВШЭ учат по таким экономическим программам, как "Финансы и кредит", "Менеджмент организации", "Бухгалтерский учет и аудит". Учиться придется сравнительно долго: три года. Татьяна Жичкина считает, что качественное экономическое образование невозможно получить по коротким двухгодичным программам, которые предлагают большинство вузов.

Новых специализаций в этом году в ВШЭ не появилось. Зато существующие постоянно корректируются в соответствии с потребностями российского бизнеса. "Особенно быстро меняется направление "Фондовый рынок и инвестиции", - считает Татьяна Жичкина. - Например, сейчас модная тема - пенсионные фонды. И мы уделяем ей особое внимание". Все более востребованной, по ее словам, становится программа "Менеджмент организации", которая теперь даже более популярна, чем "Финансы и кредит".

Финансовая академия при Правительстве РФ. Обучение в Институте магистерской подготовки Финансовой академии стало гораздо дороже. Теперь за него придется платить $4000 в год. Раньше стоимость программ составляла $2500. Продолжительность обучения - два года. Гуманитариям без экономического образования при поступлении придется сдать устный экзамен по выбранной специальности. Как сообщили журналу "Финанс." в академии, при подаче заявления абитуриент получает список вопросов и самостоятельно готовится. Претенденты с дипломом специалиста в области экономики зачисляются по результатам собеседования.

Институт предлагает восемь магистерских программ. Это "Государственные финансы", "Финансовый менеджмент", "Банковское дело", "Страхование", "Налоги и налогообложение", "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения". В Институте профессиональной подготовки кадров по финансово-банковским специальностям можно за три года получить второе высшее образование с квалификацией "экономист". Есть в академии программы "MBA-Финансы", стоимость которой составляет $7500 за два года, и "Практическое управление финансами предприятий" - она обойдется в $2500.

РЭА им. Г.В. Плеханова. Сотрудники магистратуры РЭА им. Г.В. Плеханова в этом году разработали восемь новых программ. Оплата составляет $1500 за семестр. Срок обучения - 2 года. Как сообщила методист магистратуры Олеся Нефедова, по направлению "Экономика" появились программы "Финансы", "Анализ внешнеэкономической деятельности", "Информационные системы в бизнесе" и "Экономическая социология". Есть новые специализации и по направлению "Менеджмент": "Финансовый менеджмент", "Маркетинг", "Информационный менеджмент". Особо стоит отметить международную программу "Международный бизнес". Почти половина дисциплин здесь преподается на английском языке. Участники программы могут учиться по обмену за рубежом. Также у них есть возможность получить второй диплом одного из зарубежных вузов - партнеров РЭА и изучить два иностранных языка. Специфика магистратуры Плехановской академии в том, что здесь можно обучаться на бюджетной основе - но лишь тем, кто получил диплом бакалавра в самом институте. Все остальные слушатели набираются на коммерческой основе. Они проходят вступительное тестирование по английскому языку и профильной специализации - экономике или менеджменту. Причем независимо от того, экономический у них диплом или гуманитарный. Прием в магистратуру начинается в начале мая и длится до 25 сентября.

Также в Институте повышения квалификации Плехановской академии существуют пять программ второго высшего образования, более двадцати направлений переподготовки и различные семинары. Учиться ради диплома специалиста придется от 2,5 до 3,5 года в зависимости от специальности. В этом году в Плехановской академии появилась специализация "Инновационный менеджмент" по специальности "Менеджмент". Стоимость второго высшего образования недавно повысилась с $825 до $900 за семестр.

Государственный университет управления. Руководителям предприятий, которые не имеют специального высшего образования, лучше всего отправиться в ГУУ. Здесь действуют 16 центров дополнительного образования и консультационных услуг. Программа MBA Института проблем управления новой экономикой сфокусирована на вопросах корпоративных финансов. Обучение охватывает все основные аспекты управления организацией. Также в университете можно получить диплом MBA по специализациям "Стратегия международного бизнеса", "Стратегический менеджмент", "Информационный менеджмент" и многим другим.

Популярностью пользуются и программы управления персоналом. Как сообщил журналу "Финанс." директор учебного центра дополнительного профессионального образования ГУУ "Управление персоналом" Александр Иванов, единственное условие для поступления - диплом специалиста. Обучение по программе второго высшего образования длится 3,5 года и обходится в $4200. Профессиональная переподготовка продолжается 10 месяцев, а плата составляет $1500. "Прошли времена, когда нужно было готовить просто менеджеров, - считает Александр Иванов. - Сейчас требуется более специализированная подготовка в соответствии с задачами, которые стоят перед организацией и ее сотрудниками".

Стоимость обучения по программам дополнительного экономического образования в вузах Москвы

 

Наименование вуза Программа Направление Стоимость, $ в год Срок обучения
ГУ Высшая школа экономики Второе в/о "Финансы и кредит", "Менеджмент организации", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" 1833,3 3 года
МГУ Магистратура "Экономика" 4000 2 года
"Менеджмент" 4500 2 года
Профессиональная переподготовка "Экономика и управление" 1500 1 год
Финансовая академия при Правительстве РФ Магистратура "Экономика" 4000 2 года
РЭА им. Г.В. Плеханова Магистратура "Экономика", "Менеджмент" 3000 2 года
Второе в/о Различные экономические специальности 1800 От 2 до 3 лет
Государственный университет управления Второе в/о "Управление персоналом" 1200 3,5 года
Программы MBA   3800 2 года
Профессиональная переподготовка "Управление персоналом" 1500 10 месяцев
Школа бизнеса Мирбис Второе в/о Программы MBA "Финансовый менеджмент", "Управление производством" и др. От 4800 до 5400 3 года

Источник:  "Финанс."