Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Высшее образование за рубежом без знания иностранных языков

Многие прочитав название статьи возможно подумают, что это шутка. К счастью это не так. Выехать на учебу за границу без знания иностранных языков более чем реально. Однако, перед поступлением в ВУЗ язык все же выучить придется. Но, обо всем по порядку. В настоящей статье я попытаюсь раскрыть возможности учебы за границей для россиян без знания иностранных языков. Разумеется объем одной статьи не позволяет раскрыть особенности образовательных систем всех стран, поэтому остановимся на самых популярных. Прежде всего хочу представиться, я менеджер Центра эмиграционных и обменных программ (компания СТУДЕНТУР) Дмитрий Сапожников.  

Высшее образование в Германии

Германия вне всякого сомнения является локомотивом Европейского союза, ведущая страна Европы и во многом именно этим объясняется ее популярность среди российских абитуриентов. Кроме того, в 2006 году в Германии внесены изменения в эмиграционный закон, согласно которому иностранные выпускники немецких ВУЗов имеют отличные перспективы остаться жить в Германии. Подробнее с основными постулатами вышеупомянутого закона Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: studentur.ru/education/germany/dopolnitelnaya_informatsiya_o_visshem_obrazovanii_v_germanii/perspektivi_polucheniya_visshego_obrazovaniya_v_germanii/

Итак, после небольшого отступления, вернемся к теме статьи, как же поступить в немецкий ВУЗ без знания иностранных языков? Схема на самом деле весьма простая, но прежде чем ее озвучить сделаем еще один небольшой шаг в сторону и расскажем про то какие же учебные заведения в Германии существуют. 

1.Высшие учебные заведения. Комментарии излишни. Стоимость обучения обычно не превышает 600 евро в семестр.

2.Языковые школы. Существуют в огромном количестве. Стоимость обучения может составлять от 180 евро в месяц при интенсивности 20 часов в неделю и до 2-3 тысяч. Каких либо требований к абитуриентам обычно не выдвигают, могут учиться все желающие.

3.Подготовительные отделения ВУЗов. По сути дела это языковая школа, но государственная и с более выгодными тарифами, до 600 евро ЗА СЕМЕСТР учебы. Бывают так же и бесплатные отделения. Требования к абитуриентам различаются в зависимости от учебного заведения, обычно требуют знание немецкого языка как минимум на уровне А2.

4.Штудиенколлег. Заведение для иностранных абитуриентов, которые не имеют достаточный уровень образования для того, что бы сразу же поступить в немецкий ВУЗ. Можно сказать, что это аналог 11 класса российской школы для иностранных абитуриентов, хотя это сравнение и не совсем верное. 

Итак, Вы не знаете языка? В данном случае Ваше поступление будет осуществляться по следующей схеме:  

1 ступень. Языковая школа. На курсах Вам придется учиться 4-6 месяцев в зависимости от способностей. Стоимость курсов как уже писал выше от 180 евро за месяц учебы. Стоимость проживания в общежитии так же от 180 евро за месяц.  

2 ступень. Язык можно продолжить учить в языковой школе и далее, а можно после достижения уровня А2 поступить на подготовительное отделение ВУЗа. В данном случае для Вас обучение будет уже несколько дешевле. Продолжительность обучения на подготовительном отделении ВУЗа в Германии составляет 1 семестр. 

3 ступень. ВУЗ. После того как Вы освоите язык поступаете собственно говоря в сам ВУЗ. При поступлении не сдается никаких экзаменов, только языковой тест. 

Вышеописанная программа поступления в России носит название Universell и ее предлагают многие фирмы.

Высшее образование в Словакии

Данная программа появилась на рынке сравнительно недавно. Программа является уникальной в своем роде. По порядку. В рамках программы Вы выезжаете в Словакию на краткосрочные языковые курсы, которые начинаются летом, а уже этой же осенью начинаете учебу в ВУЗе, одновременно доучивая язык. Словацкий язык имеет много общего с русским, поэтому к началу учебы в ВУЗе база уже будет. Таким образом, Вы можете поступить учиться в Словакии без потери года на изучение языка, что не возможно в большинстве других стран. 

Высшее образование в Венгрии

Процесс поступления похож на немецкую программу, так же все делается через языковые школы. Начало подготовительных курсов венгерского языка 1 февраля, курсы продолжаются до конца августа. Их стоимость 1600-1700 евро за весь период обучения. После окончания курсов абитуриент зачисляется в ВУЗ, процесс поступления не сложный, можно сказать, гарантированный. 

Высшее образование в Чехии

Известна главным образом возможностью учиться бесплатно, при условии обучения на чешском языке. Процесс поступления аналогичен венгерской программе, но с существенными отличиями, а именно, продолжительность подготовительных курсов и их стоимость значительно выше. Так, если в Венгрии подготовительный курс  стоит менее 2000 евро, то самые известные языковые курсы в Чехии при Карловом Университете стоят около 5000 евро. Так же как и в других странах на них принимаются все желающие – оплатил учебу – получил приглашение для подачи в посольство. Второе и не менее важное отличие заключается в том, что в ВУЗы Чехии сложно поступить. Поясню, на примере вышеописанных стран, в Германии – поступление осуществляется без сдачи экзаменов, в Словакии и Венгрии – экзамены носят формальный характер и поступление гарантированно, в Чехии при поступлении не бесплатную форму обучения в государственные ВУЗы экзамены более чем серьезные, на престижные специальности поступить сложно. 

Ну вот вроде бы и все, наш краткий экскурс закончился. Если у Вас есть вопросы, задавайте их на моем форуме forum.studentur.ru

 Автор статьи: Дмитрий Сапожников

специалист компании Студентур